Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

28.01.2021

Сохраняем наследие!

   12 февраля 2020 года педагог высшей категории Коваль Ирина Михайловна принимала участие в заседании Белорусской республиканской научно-методической Рады (г. Минск) в качестве носителя белорусских художественных традиций соломоплетения. Всего с Брестской области приглашение получили 5 мастеров народного творчества.

    На Раде был рассмотрен вопрос о присвоении статуса историко-культурной ценности нематериальному проявлению творчества человека «Белорусские художественные практики соломплетения». В итоге было принято решение придать такой статус белорусским народным практикам соломоплетения, такие, в том числе, использует Ирина Михайловна на занятиях со своими учащимися.

     Первый культурно-просветительный телеканал «Беларусь 3», 27 января 2021 года стал добрым гостем в государственном учреждении образования «Жабинковский районный центр творчества для детей и молодежи». Гостей принимали педагог дополнительного образования Коваль Ирина Михайловна и учащиеся объединения «Чароўная саломка».          Как мы уже сказали выше, Ирина Михайловна сохраняет традиции соломоплетения и передает эти знания своим учащимся. «Живая культура» – это уникальный цикл программ про нематериальные ценности историко-культурного наследия Беларуси. Это самобытные белорусские обряды и ремесла от широко известных традиций неглюбского ткачества и мотольских боханок до изготовления пасхальных верб. Некоторым с них больше чем за сто лет!  Цикл передач «Жывая спадчына»освещает все богатство белорусской и мировой культуры.

     И очень приятно, что талантливый педагог и ее учащиеся представляют нашу Жабинковщину в цикле передач «Жывая спадчына». Тэхнікі саломапляцення Берасцейшчыны.

     Несомненно, волновались ребята, ведь не каждый день тебя снимает столичное телеведение, переживал и педагог, но гости остались очень довольны, ребята им представили и дефиле шикарных костюмов, и провели мастер-класс по соломоплетению, и вручили сувениры, сделанные своими руками, и - конечно же, интервью дал педагог. А еще Ирина Михайловна угостила всех своим удивительным, живительным чаем из местных трав, от которого минчане были просто в восторге.

      С удовольствием будем ждать эту передачу, тем более, что телевизионная группа сняла и наш маленький уютный заснеженный, волшебный городок, ведь в нем живет столько удивительных и талантливых жителей.

 

03.06.2020

Оздоровительный лагерь "Калейдоскоп"

Лето - самая желанная пора всех детей. Возможность отдохнуть, обрести новых друзей, принять участие в различных конкурсах предоставляется всем воспитанникам оздоровительного лагеря "Калейдоскоп", который с 3 июня начал свою работу на базе центра.раскрыть » / « свернуть
26.03.2020

Безопасные каникулы.

раскрыть » / « свернуть
17.03.2020

Акция "Час Земли"

Акция «Час Земли» пройдет 28 марта 2020 года с 20.30 до 21.30.раскрыть » / « свернуть