Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

История учреждения

28 марта 1968 года состоялось заседание исполнительного комитета Жабинковского районного совета депутатов трудящихся, где одним из вопросов было открытие Дома пионеров и школьников Жабинковского района.

  Выписка из решения № 82 от 28.03.1968 г.: «В целях выполнения народнохозяйственного плана, а также улучшения и активизации пионерской работы, исполком райсовета депутатов трудящихся РЕШИЛ:

  1. Открыть районный Дом пионеров и школьников в г.п. Жабинка с 1 апреля 1968 года на базе отдельной комнаты здания Жабинковского райвоенкомата.
  2. Обязать заведующего районо т. Иванцова П.Н. укомплектовать Дом пионеров соответствующими кадрами.
  3. Для организации работы кружков использовать помещение Жабинковской школы-интернат и Жабинковской средней школы № 2.

Председатель исполкома Жабинковского

райсовета депутатов трудящихся                                     А. Аболин»

В 1976 году Дом пионеров перешёл в здание по улице Шоссейной, 1, где находится и в настоящее время.

В 1992 году Дом пионеров и школьников переименован в Районный центр внешкольной работы с детьми и подростками (РЦВР).

Первым директором Дома пионеров и школьников была Куницкая Нина Дмитриевна Более 25 лет она проработала в этой должности.

С 1 сентября 2011 года система внешкольного воспитания и обучения перешла в новое качественное состояние — систему дополнительного образования детей и молодежи, которое рассматривается как сфера наибольшего благоприятствования для развития личности ребенка, подростка, молодого человека на всех уровнях образования — от дошкольного до вузовского.

Наше учреждение, согласно принятому Кодексу об образовании Республики Беларусь, обрело новый статус — государственное учреждение образования "Жабинковский районный центр творчества для детей и молодёжи" (ГУО "ЖРЦТДиМ").

Сегодня в центре открыто более 70 объединений по интересам разных направлений: декоративно-прикладного, художественного, туристско-краеведческого профиля и др. Развивают свои творческие способности и находят себе занятие по душе 920 мальчишек и девчонок города и района.